Web HTML

Compartir este recurso:  
Descripción:
En este artículo se presenta la solución de la ecuación diferencial de segundo orden no lineal para el péndulo simple. Este problema puede ser utilizado para introducir conceptos de integrales elípticas y motivar así al estudiante el uso de software computacional para analizar las soluciones obtenidas, tomamos como referencia el trabajo de Beléndez para hallar las soluciones.
Palabras clave:
Leyes de Newton, Integrales elípticas, Desplazamiento angular
Contribuciones:
Autor:
  • Sergio Herrera
  • Anyery Dussán
  • Francis Sogovia
Tipo de recurso educativo: Artículo
Categoría: Recurso para aprender
Programas de estudio asociados:
Para citar este recurso:
Herrera, S., Dussán, A., & Segovia, F. (2015). Integrales elípticas en la solución del péndulo no lineal. Entornos, 28(1), 23-27. https://doi.org/10.25054/01247905.1220
Derechos de autor:
Esta obra está bajo una Licencia Creative Commons Atribución 4.0 Internacional.
Imágenes relacionadas: